DIREÇÃO: Coraci Ruiz e Julio Matos
PRODUÇÃO EXECUTIVA: Hidalgo Romero e Thaís de Souza
DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA: Coraci Ruiz e Julio Matos
DIREÇÃO DE PRODUÇÃO: Hidalgo Romero
SOM DIRETO E DESENHO DE SOM: Ricardo Zollner
MONTAGEM: Manoela Ziggiatti
TRILHA SONORA: Renata Rosa e Hugo Lins
ASSISTÊNCIA DE EDIÇÃO: Caetano Biasi e Alice Dalgalarrondo
ASSISTÊNCIA DE PRODUÇÃO: Tânia Jacomini
AUXILIAR DE PRODUÇÃO: Elizabeti da Luz Souza Araújo
ESTAGIÁRIA DE PRODUÇÃO: Laila Marques
PRODUÇÃO LOCAL LISBOA: André Franciolli
PRODUÇÃO LOCAL LUANDA: Jorge Tristão
CÂMERA ADICIONALl: Mateus Loner
ASSISTÊNCIA DE PRODUÇÃO ADICIONAL: Alexandre Machado
FINALIZAÇÃO: Julio Matos
ILUSTRAÇÃO: Ionit Zilberman
FOTO DA ILUSTRAÇÃO: Gustavo Ferri
TEXTOS DO ENCARTE: Alik Wunder e Letícia Canelas
REVISÃO DOS TEXTOS: Ireô Lima
GRAVAÇÃO DA TRILHA SONORA: Estúdio Fábrica
DESIGN GRÁFICO: Arthur Amaral

PRÊMIOS:

IV Festival do Filme Etnográfico do Recife (Brasil) – PRÊMIO DE MELHOR DOCUMENTÁRIO
V Festival Internacional de Cinema de Luanda (Angola) – PRÊMIO DE MELHOR DOCUMENTÁRIO INTERNACIONAL
4oFESTin – Festival de Cinema Itinerante da Língua Portuguesa (Lisboa, Portugal) - PRÊMIO DA CPLP (Comissão de Países de Língua Portuguesa)
5o Festival de Cine Latinoamericano de Flandes (Ambéres, Bélgica) – MENÇÃO HONROSA

EXIBIÇÕES:

17o É TUDO VERDADE – O estado das coisas (São Paulo e Rio de Janeiro, Brasil)
24o Cinelatino Film Festival – Panorama de Documentário (Toulouse, França)
1ª Mostra Campinas de Filmes Políticos e Independentes (Campinas, Brasil)
2a Mostra de Cinema de Ipoema (Ipoema, Brasil)
2o Festival Internacional de Cine Independiente de Cosquín (Córdoba, Argentina)
XIX Cinesul – Viagens e fronteiras (Rio de Janeiro, Brasil)
7o Belize International Film Festival (Belize)
Projeto Movimientos (Londres, Inglaterra)
18o COLE (Congresso de Leitura do Brasil) – Unicamp (Campinas, Brasil)
8o Brésil en Mouvements (Paris, França)
3o Doc Brazil Festival (várias cidades, China)
7o DOCKANEMA (Maputo, Moçambique)
6o BRAFFTV (Toronto, Canadá)
V Festival de Cine Latinoamericano e Caribeño de Margarita (Margarita, Venezuela)
IV Sou África em Todos os Sentidos (Campinas, Brasil)
6o Atlantidoc – Festival Internacional de Cine Documental de Uruguay (Montevideo, Uruguay)
3o Festival Nacional de Cinema de Petrópolis (Petrópolis, Brasil)
3a Maratona Cultural de Florianópolis (Florianópolis, Brasil)
31o Festival Cinematográfico Internacional del Uruguay (Montevideo, Uruguay)
Programa Primeira Exibição – Cinemateca Brasileira (São Paulo, Brasil)
9o Cinedocumenta (Ipatinga, Brasil)
CIUDADES REVELADAS – I Mostra Internacioal de Cine y Ciudad (Buenos Aires, Argentina)
I Congresso dos Lusitanistas Polacos (Cracóvia, Polônia)
IV ENELIN – Encontro Internacional de Estudos da Linguagem (Univás – Universidade Vale do Sapucaí)
8th BrasilCine, the Brazilian Film Festival in Scandinavia (Estocolmo e Gotemburgo)
Cabo Verde International Film Festival
Fest’AFilm – Festival international du film lusophone et francophone de Montpellier (França)
Brasile in Movimenti à l’Università di Modena Reggio Emilia
University of Cape Town - Day of Portuguese Language and Culture
Festival Vidéo de Recherche - Centre International de Recherches Sur les Esclavages - Paris
VII Seminário sobre Educação Sociocomunitária - UNISAL
UNILA - I CILADA - Semana do Centro Interdisciplinar de Letras e Artes
SESC São Caetano - Projeto Geografia da Voz
4º Festival Cutural da Flaskô Atualmente está na grade de programação do Canal Curta!

 

TELEVISÃO:

Sesc TV

Canal Curta!